Внимание! Начинается вакцинация против гриппа!

Советы доктора

У ребёнка поднялась температура:

Не купать ребёнка, не заворачивать в одеяло.

Дать активированный уголь ( 1 таблетка на 10 кг .веса), предварительно растерев его между двумя ложками.

Пить лучше всего смесь калины и зелёного чая с добавлением сахара.

Если температура выше 39 ° , дать анальгин (1/3 таблетки на год жизни).

Вызвать врача, если температура не снижается.

Горлышко болит:

Полоскание: на стакан тёплой воды 0,5 чайной ложки соли и 0,5 ложки питьевой соды и 2-3 капли йода (4 раза в день). Если остро проявилось стридорозное дыхание (невозможность вздоха), срочно вызвать врача и попытаться купировать недомогание прикосновением чайной ложкой (обратным концом) к задней стенке глотки.

Порезал пальчик:

Промыть ранку холодной водой. Обработать 3% раствором перекиси водорода. Обработать зелёнкой и завязать. Узел бинта должен быть немного выше пореза, чтобы пережать приносящие кровь сосуды. Такая повязка накладывается часа на 2, после этого меняется на обычную, не давящую.

Нельзя к свежей ране прикладывать вату, тампон должен быть сделан из сложенного бинта или ваты, обёрнутый в бинт.

Заболел живот:

Вызвать врача

Уложить ребёнка в удобную позу.

До установки диагноза нельзя: согревать, охлаждать, давать обезболивающее!