Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Уважаемые родители!

Здесь  вы можете ознакомиться с  нормативно-правовыми актами и посмотреть образцы документов, принятых в настоящее время в МБДОУ «Детский сад № 24»,  по указанной тематике.

Правила использования электронной почты в  Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении « Детский сад № 24»

Правила использования сети Интернет в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении  «Детский сад № 24»

Положение об официальном сайте Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 24» в сети Интернет

Положение о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Изменения к правилам  использования сети Интернет

Полезную информацию, связанную с деятельностью по исполнению ФЗ  N 436, можно получить на официальном сайте Роскомнадзора (Порядок проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей и др.)

Актуальность этой проблемы очень высока. В силу отсутствия жизненного опыта, неокрепшей психики, ребенок более других подвержен воздействию через компьютерные игры, мобильную связь, рекламу, и особенно, через всемирную паутину сети «Интернет».

При современном уровне развития массовых коммуникаций и информационных технологий, родители и педагоги  зачастую не имеют возможности оградить детей от негативной и вредной для них информации. Переизбыток жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации может сформировать у детей искаженную картину мира и неправильные, порой даже опасные жизненные установки.

21 декабря 2010 года

Государственной Думой

был принят Федеральный Закон

«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

N 436-ФЗ (одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 г.).

Закон направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности. Он вводит запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, а также оправдывающую насилие и противоправное поведение. Недопустимо бесконтрольно распространять информацию, способную вызвать у детей желание употреблять наркотики, алкоголь или побуждающую к причинению вреда своей жизни и здоровью.

Закон вводит единые нормы для СМИ, книг, аудиовизуальной продукции, компьютерных программ и баз данных, затронув интернет и мобильный контент. Согласно статистике именно российские дети больше всех страдают от психологического давления в интернете. Новая классификация информационных и развлекательных продуктов должна оградить детскую психику от травмирующего опыта.

Закон делит несовершеннолетних на возрастные группы: до 6 лет, от 6 до 12 лет, от 12 до 16 лет, и старше 16 лет.

Общие правила для родителей.

*     Независимо от возраста ребенка используйте программное обеспечение, помогающее фильтровать и контролировать информацию, но не полагайтесь полностью на него. Ваше

внимание к ребенку - главный метод защиты. Если Ваш ребенок имеет аккаунт на одном из социальных сервисов (LiveJournal, blogs.mail.ru, vkontakte.ru и т.п.), внимательно изучите, какую информацию помещают его участники в своих профилях и блогах, включая фотографии и видео. Проверьте, с какими другими сайтами связан социальный сервис Вашего ребенка. Странички Вашего ребенка могут быть безопасными, но могут и содержать ссылки на нежелательные и опасные сайты (например, сайт, на котором друг упоминает номер сотового телефона Вашего ребенка или Ваш домашний адрес).

*     Поощряйте Ваших детей сообщать обо всем странном или отталкивающем и не слишком остро реагируйте, когда они это делают (из-за опасения потерять доступ к Интернету дети не говорят родителям о проблемах, а также могут начать использовать Интернет вне дома). Будьте в курсе сетевой жизни Вашего ребенка. Интересуйтесь, кто их друзья в Интернет  так же, как интересуетесь реальными друзьями.

*     Постоянно контролируйте использование Интернета Вашим ребенком! Это не нарушение его личного пространства, а мера предосторожности и проявление

Вашей родительской ответственности и заботы.

Безопасность в сети Интернет

Чтобы опыт ребенка в Сети был не только полезным, но и максимально позитивным, для родителей собрана самая полезная информация о безопасности в  Интернете. Познакомиться с ними можно на сайте

http://detionline.com/helpline/  Служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.