Страничка старшего воспитателя

«Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш»

Старший воспитатель -  Писарева Татьяна Александровна

Образование - высшее педагогическое.

Окончила с отличием  Нижегородский государственный педагогический университет

Квалификация –преподаватель детской психологии и дошкольной педагогики

Педагогический стаж - 40 лет.

Стаж в должности  : воспитатель – 15 лет

заведующего детским садом № 12  - 17 лет

старший  воспитатель - 9 лет

Что для меня быть старшим воспитателем?

Работа старшего воспитателя  -  ответственная и творческая работа. Ответственная, потому что старший воспитатель отвечает за весь образовательный процесс в детском саду, ну, а творческая потому, что старший воспитатель является творцом педагогического процесса . Каждый день открываешь для себя что – то новое, находишься в постоянном поиске  новых идей, новых ответов на, казалось бы, знакомые и известные вопросы. И это просто необходимо, так как по мнению К. Д. Ушинского педагог живет до тех пор, пока учится .

Для меня важно, быть  наставником, помощником  педагогам, который  помогает, а не читает постоянные нравоучения, делает  бесчисленные замечания. И здесь важно подбодрить каждого педагога,  поддержать, чем замечать каждую оплошность, каждый недочет. Ведь, не ошибается только тот, кто ничего не делает.  Свой профессионализм я вижум – не в сохранении образа «все знающего, все умеющего», а в умении оказать эффективную помощь.

Мое педагогическое кредо : «Помоги всем, кто нуждается в твоем опыте»  Жизненные принципы, которыми я руководствуюсь в профессиональной деятельности:

O Не оправдывай свое незнание чего – либо, сделай так, чтобы это знать;

O Постарайся помочь, если тебя просят о помощи;

O Никогда не скрывай своих чувств, но умей их контролировать;

O Уважай выбор и мнение другого человека;

O Умей слышать, и будешь услышанным.

На своей страничке я предлагаю информацию, посвященную вопросам воспитания, развития детей, семейным взаимоотношениям, а также  методические рекомендации для педагогов и родителей. Вы можете задать мне личный вопрос, пользуясь электронной почтой.