Порядок оформления компенсации по плате

Порядок обращения за предоставлением компенсации части родительской платы и ее назначение

Получателем компенсации части родительской платы является один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в  дошкольном учреждении.

Получатель компенсации обращается в дошкольное учреждение, которое посещает его ребенок, и предоставляет следующие документы, необходимые для назначения компенсации части родительской платы:

1.                   Заявление одного из родителей (законных представителей) по форме предусмотренной приложением № 1 к настоящему Порядку;

2.                   Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) и его копию;

3.                   Свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;

4.                   Копию титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета получателя компенсации и указанием реквизитов отделения Сбербанка России;

Компенсация части родительской платы устанавливается в размере:
         1. 20% от размера внесенной родительской платы - на первого ребенка;
         2. 50% от размера внесенной родительской платы - на второго ребенка;
         3. 70% от размера внесенной родительской платы - на третьего и последующих детей;
4. Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если родители полностью освобождены от родительской платы.

Размер компенсации рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате, определенной с учетом установленных льгот.

При назначении компенсации части родительской платы за второго и третьего ребенка, в составе семьи учитываются дети до 18 лет.

В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление, выплата компенсации части родительской платы прекращается с первого числа месяца, следующим за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.